
И хотя спорно утверждать, попали ли мы точно в годовщину, но, к примеру, BBC News недавно опубликовали статью по этому случаю: "Минуло 30 лет с момента разработки технологии, которая позволила подключить синтезатор или драм-машину к компьютеру - и с тех пор MIDI (Musical Instrument Digital Interface) произвел революцию в мире звукозаписи.".

Первым синтезатором с MIDI-интерфейсом стал Sequential Circuits Prophet-600 (в пер. с англ. "Пророк 600" - очень дальновидное название, не правда ли?), который был выпущен в декабре 1982 года.

Первым синтезатором с MIDI-интерфейсом стал Sequential Circuits Prophet-600 (в пер. с англ. "Пророк 600" - очень дальновидное название, не правда ли?), который был выпущен в декабре 1982 года.
Чуть позже Дэйв Смит, основатель калифорнийской легенды-производителя синтезаторов Sequential Circuits, а ныне глава Dave Smith Instruments, отметил спрос на более мощные универсальные протоколы и разработал первую версию стандартного MIDI, который был выпущен в 1983 году.
С ростом технической сложности синтезаторов, музыкальная индустрия смещается в сторону цифровых технологий и компьютерных студий звукозаписи. Вот тут и настает звездный час MIDI: в течение очень короткого времени протокол становится доминирующим способом соединения элементов звукового оборудования.
Как это работает?
MIDI-протокол - это "цифра", он не передает звук. MIDI передает именно цифровые сигналы, импульсы, своего рода "сообщения" между устройствами. Возьмем, к примеру, обычную современную миди-клавиатуру, подключенную к звуковому модулю. Миди-клавиатура сама по себе не производит звуков. Когда Вы нажимаете клавишу, сигнал от клавиши передается по MIDI в звуковой модуль. Он распознает цифровое сообщение о том, что сигнал пришел с такого-то контроллера (клавиши) и воспроизводит звук, соответствующий клавише.
Мы не будем сейчас вдаваться в подробности "анатомии" аналогового и цифрового звука, т.к. это отдельная тема, заслуживающая целого трактата. Просто скажем "спасибо" разработчикам и Ассоциации Производителей (MIDI Manufacturers Association) за возможность воплотить мечту многих музыкантов - сделать максимально коротким путь от идеи композиции до ее полноценного звукового воплощения.
07.12.2012 23:16:00
Комментарии: 0
Просмотры: 219