
FENDER выпустили очередную подписную модель бас-гитары. На этот раз лицом собственной подписной серии стал Нейт Мендел, басист группы Foo Fighters. Для четырехструнного самурая изготовили тонкий гриф, установили фирменный мост Badass II и звукосниматель Seymour Duncan Quarter Pound.
Впервые изготовленная подписная модель гитары Эрика Клэптона в 1988 году (это был Stratocaster) пользовалась такой популярностью, что FENDER решили расширить серийное производство подписных инструментов. Одни сделаны как реплики знаменитых инструментов, другие - как инструмент мечты от FENDER.
FENDER взяли за основу собственный Precision Bass 1971 года, немного изменив контур корпуса и сделав гриф С-образным и более тонким.
"Гриф просто великолепен! Есть "мясо" в руке, но при этом все очень красиво и удобно!"
Корпус цвета спелого красного яблока (Candy Apple Red) смотрится достаточно эффектно, впрочем, как и мостик Badass II. Естественно, каждый инструмент отмечен автографом самого Нэйта с обратной части головы грифа.
Рассматривая FENDER Nate Mendel Precision Bass в части звука, следует отметить, что звукосниматели Seymour Duncan Quarter Pound отлично себя ведут в средне- и низкочастотном диапазоне, следовательно, бас-гитара оптимальна для рок-музыки. Звучание у баса достаточно сфокусированное, однако, к инструменты лучше обращаться опытным музыкантам, так как проекция достаточно широкая, и в неумелых руках инструмент будет звучать глухо. Но не спешите пугаться раньше времени, звукосниматель P Bass выдает весь свой потенциал, едва Вы подключите бас к хорошему оборудованию.
И еще один плюс: Нейт Мендел всегда был и остается очень подвижным музыкантом, его бас-гитара прошла огонь, воду и медные трубы. FENDER постарались реализовать "неубиваемость" и в серийном инструменте.
Итог таков: Бас-гитара отличается хорошим пробивным звуком и нетривиальным внешним видом, гриф удобно "сидит" в руке. А для поклонников творчества Foo Fighters это вообще "конфетка"! Из минусов - уж очень ее "состарили" на наш взгляд.
Характеристика бас-гитары FENDER Nate Mendel Precision Bass:
- Количество ладов - 20, Medium Jumbo
- Длина мензуры (дюймы) - 34
- Звукосниматель - Seymour Duncan® SPB-3 Quarter Pound for P Bass®
- Бридж - хромированный Badass II
- Профиль грифа - Slim C
- Корпус - Ясень
- Гриф - Клен
- Накладка на гриф - Палисандр
- Ширина верхнего порожка - 1,615` (41,3 мм)
- Регуляторы - 1 громкость, 1 тон
- Страна-производитель - Мексика
- Вес (кг) - 7,9
- Отделка - Спелое яблоко (Candy Apple Red)